Вопросы раздела имущества после развода - право жены на временную регистрацию и раздел совместно приобретенной недвижимости

• г. Москва

Мы с женой развелись. У нас в собственности приватезированная комната в коммунальной квартире. Может ли жена без моего согласия сделать временную регистрацию своей родственнице. И вообще как должен происходить раздел имущества. Если мы ещё приобрели по ипотеки квартиру на начальном этапе строительства.

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего согласия нельзя прописать. Комната будет делиться пополам.

Если комната приватизирована на вас двоих, то регистрация в комнату третьих лиц, возможна с согласия всех собственников. Если на одного из вас, то соответственно, для регистрации посторонних достаточно воли одного собственника, на кого приватизирована комната. Приватизированная комната не является предметом совместно нажитого имущества супругов.

Если вы получили квартиру в порядке приватизации, она не подлежит разделу между вами. Каждый из вас является собственником своей доли.

Приобретенная квартира, также, как и долги, делятся пополам между супругами при разделе имущества в судебном порядке.

Зарегистрировать в комнату можно только с вашего согласия.