Работодатель отказывается выдать тр.книжку, требуя проведение ревизии - возражения и отсутствие документов. Как быть?

• г. Тула

Работодатель не отдает тр.книжку, аргументируя тем, что нужно сделать ревизию (магазин автозапчпстей). Есть возражения ввиду того, что при приеме на работу никакой ревизии не было и документов о принятии отдела тоже нет. В тр. договоре нет пункта о мат. ответственности. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Элла!!Работодатель имеет право Вас задержать только на две недели отработки. Остальное нарушение закона. По истечении двух недель Вы можете не выходить на работу.

Напишите жалобу в прокуратуру и иннспекцию труда

Уважаемая Элла!

Сроком выдачи трудовой книжки работнику работодателем является день увольнения, об этом сказано в 4 абзаце статьи 84.1 ТК РФ. Иногда по письменному заявлению работника трудовую книжку высылают почтой. Если же работник появился, запросил в письменном виде трудовую книжку, то её обязаны выдать в течение трех дней.Бывают ситуации, когда умышленно не возвращают трудовую книжку, это мотивирует тем, что работник имеет задолженность, что трудовая книжка находится в головном офисе. Такие действия являются противозаконными, с ними необходимо бороться. По статье 391 трудового кодекса РФ, в ситуациях, когда не возвращают трудовую книжку, то нет возможности сразу же обратиться в суд. Изначально обращаются с письменным заявлением к работодателю, о том, что вы не согласны с позиции по невыдачи трудовой книжки. Лучше написать претензию сразу в двух экземплярах. Один экземпляр оставляют работодателям, на втором ставят отметку те лица, которые приняли претензию, указывается должность, ФИО, дата принятия. Если работодатель продолжает удерживать трудовую книжку нужно обращаться в Государственную Инспекцию Труда ( 300012, г. Тула, ул.Ф.Энгельса, д.62 , есть электронная форма обращения Подробнее ➤ )