Уволенный сотрудник столкнулся с финансовыми задолженностями и угрозами компании - есть ли возможность защитить свои права?

• г. Москва

Я уволился из компании, на меня повесила на меня ряд финансовых задолженностей. В итоге в счёт погашения компания не выплатила мне зарплату за 2 месяца. Потом компания вновь начинает звонить и требовать покрыть задолженность! Я стал их игнорировать. . В итоге, мне приходит письмо на почту, что компания хочет подать заявление в полицию. И сумма долга у них уже другая, была 45 000 рублей, теперь около 100 000. С момента моего ухода прошло почти 3 месяца! И все их проверки и недостачи проходили без моего участия. И нигде сою подпись я не ставил. И ещё компания мне так и не вернула трудовую книжку. Но у меня есть электронные копии моего заявления, отправленные в одел кадров. Есть ли у меня шанс доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что Вам следует обратится в суд (пока не прошло 3 месяца) за взысканием расчета.

У Вас есть шанс обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы и выдачи трудовой книжки, пока не истек трехмесячный срок на обращение в суд.

Здравствуйте. Шансы есть и очень неплохие. Вы сможете взыскать з.п. и обязать работодателя вернуть Вам трудовую книжку.