Как проводится оценка пострадавшего имущества - по государственной или по рыночной стоимости?

• г. Москва

В моей квартире произошел разрыв гибкого соединения стиральной машины, в результате сильно затопило квартиру внизу. Я являюсь собственником квартиры.

Квартира внизу сдана внаем по-доверенности. Договора найма, насколько понимаю, нет. Ко мне за компенсацией ущерба обратилась владелица квартиры ($1500 - на ремонт) и лицо, проживаюшее в ней ($2500 - за пострадавшую бытовую и оргтехнику).

Мои вопросы:

Какие документы смогут подтвердить мне обоснованность требований обеих пострадавших сторон? Имею ли я право передать их на рассмотрение независимым экспертам?

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо по своей инициативе пригласить работников ДЕЗа,чтобы те составили акт о заливе и просчитали стоимость ремонта исходя из государственных цен. На поврежденную технику должны быть предоставлены чеки о ее стоимости, а также должна быть произведена оценка данного имущества с учетом износа с момента ее покупки. (Бюро товарных экспертиз- ул.Волхонка(рядом с кассами Большого театра).