Выбор стоимости для расчета налога по наследству - рыночная или инвентаризационная? Новый закон и льготы на уплату гос. пошлины

• г. Казань

Мой брат является собственником 1/2 в двух комнатной квартире, вторым собственником 1/2 был наш родной дядя. Который умер 1.09.2013 года. Сейчас брат оформляет наследство дядиной доли вместе с теткой пополам. Нотариус попросила нас принести ей рыночную оценку квартиры, для расчета гос. пошлины. Разве она в праве выбирать с какой стоимости на квартиру будет считаться налог (с рыночной или инвентаризационной) Она нам сказала что вышел новый закон 1 января 2013 об расчете гос пошлины с рыночной стоимости квартиры. Правда ли это? (если можно ссылку на закон). Если мой брат является собственником 1/2 доли если у него льготы на уплату гос. пошлины?

Ответы на вопрос (2):

Тамара, это ваше право, что вы принесете либо справку об инвентаризационной стоимости, либо рыночной.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, НЕ ВПРАВЕ определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;"