Доплата по инвалидности неправильно рассчитывалась в течение 4.5 лет - возможности оспорить решение и наказать ответственных

• г. Самара

В течении 4.5 лет доплата по инвалидности была как по первой группе, выяснилось только сечас, теперь пересчитали по 3 группе и не доплатили по пенсии по старости 4 т.руб. и сказали будут делать в течении 2-х лет, для пенсионерки в 76 лет-это был стресс и теперь это будет каждый месяц, можно ли оспорить решение в пенсионном фонде и накозать того, кто так допустил халатность в первоночальном расщете?

Ответы на вопрос (2):

Если переплата была не по вине пенсионера, а по вине органов ПФР, то вычитать деньги из получаемой сумму пенсии нельзя. Ее надо уменьшить и все. Переплата не удерживается. Насчет наказания сотрудника - ничего посоветовать не могу.

Петр, оспаривать тут нечего. Перерасчет пенсии в сторону уменьшения производиться без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством - в Вашем случае это изменение группы инвалидности. Другое дело, что это все делается более оперативно, 4 года получается пенсионеру переплачивали. Сейчас эту переплату будут удерживать, но если Вы хотите чтобы применили какие-то санкции к сотруднику ПФ РФ - то нужно обращаться в отделение ПФ РФ с заявлением. Просто это никак не повлияет на произведенное уменьшение.