Вопрос о регистрации сожителей - нужно ли регистрировать второго мужа на другой жилплощади и с согласия бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вавилов Владимир Александрович! Спасибо за ответ на вопрос 13419. Вот только я несовсем поняла на счет регистрации. Если второй муж прописан на другой жил. площади в этом же городе неужели я обязателно должна регистрировать его по месту фактического проживания (т.е. на моей жил. площади) да еще и с согласия бывшего мужа? Как в законном порядке может помешать бывший муж моему совместному проживанию со вторым мужем? За ранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Следовательно, уже зарегистрировавшись по месту жительства в одном месте, в другом же месте, где он фактически временно проживает, ваш муж обязан зарегистрироваться по месту пребывания.

ОВД при нарушении правил регистрации могут оштрафовать, так как он будет в таком случае нарушать правила регистрации граждан, а ваш бывший муж может подать иск о выселении вашего нового мужа (об устранении препятствий проживания в этой квартире бывшего мужа), так как он там незаконно проживает.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем веду совместное хозяйство и у нас совместный ребёнок. Мой муж военнослужащий. Сын вписан в личное дело. С 2010 года он находится в распоряжении. При выделении жилья сыну отказывают в жил площади. Т.к. он прописан по моему месту регистрации и фактического проживпроживания. От мужа требуют решение суда о об совместном проживании и участии в его воспитании. (Устно, письменного запроса не было от Восторегионжилье)

Добрый день! Разведена. Квартира общая совместная собственность. Два собственника - я и бывший муж. Бывший муж прописан, живёт в другом месте. Дети прописаны 16 и 20 лет. Хочу выйти замуж официально. Может ли мой будущий муж проживать со мной в квартире (прописан в другом месте), если бывший муж и младший ребёнок против его проживания в квартире. Ст.31 ЖК РФ муж становится членом моей семьи? Или мне нужно обязательно согласие бывшего мужа как собственника?

Я и моя дочь от первого брака прописаны в военном городке в Подмосковье. Сейчас я состою во втором зарегистрированном браке. Мой второй муж живёт и прописан в г. Москве. Старшая дочь 5 лет учится здесь же в Москве, по месту фактического проживания. Сегодня позвонили из школы с требованием зарегистрировать мою старшую дочь в Москве, по месту фактического проживания, чтобы она имела возможность посещать и дальше школу. Может ли школа требовать регистрировать ребёнка по месту фактического проживания? И может ли моя дочь лишится возможности посещать школу по месту фактического проживания?

Уважаемый Сафонов Владимир Александрович вы ответили на мой вопрос №375088 от 23.08.06 г, о том что я могу подать заявление в суд на развод по месту моей постоянной регистрации.

Я пыталась это сделать но мое заявление суд не принял объяснив, что заявления на развод принимаются по месту ответчика т.к ответчиком в моем заявление будет мой муж проживающий в Латвии то и подавать заявление я должна по месту проживания моего мужа. Адреса проживания моего мужа я не знаю.

Законно ли мне отказали в принятии моего заявления. Если нет на какую статью закона я могу сослаться подавая вновь заявление на развод по месту своей постоянной регистрации

Спасибо Надежда.

Помогите разобраться в ситуации. Я, бывший муж и дети прописаны в 3-х к.кв-ре.Я вторично выхожу замуж, не прописывая второго мужа в эту квартиру. В праве ли бывший муж препятствовать проживанию второго мужа в этой квартире из-за отсутствия у последнего прописки на этой жил. площади? За ранее благодарна. Елена.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте, уважаемые юристы! После развода бывшие супруги вынуждены проживать в одной квартире, собственником которой является бывший муж (квартира была куплена до брака). В квартире прописаны: собственник (бывший муж), бывшая жена и несовершеннолетний ребенок, который после развода проживает и посещает детское дошкольное учреждение не по месту прописки (проживает у бабушки). Идет судебный процесс, целью которого является-лишение права регистрации и проживания бывшей супруги (согласно Нового жилищного кодекса) на площади бывшего мужа, так как жена имеет иное место жительства. Каким образом может повлиять на результат судебного процсса тот факт, что бывшая жена встречается с другим мужчиной на площади ее бывшего супруга? Имеет ли она на это право? Правомерны ли требования бывшего мужа, чтобы посторонних (т.е. знакомых бывшей жены) не было в его доме? Заранее благодарна за ответ!

1) Куда направлять исполнит. Лист по алиментам, если должник бывший муж проживает и работает в другом городе, а прописан в хуторе. Приставам по месту фактического проживания или по месту его постоянной регистрации? 2) Кроме исполнит. Листа какие документы нужно приложить. Реквизиты моего счета? Заявление от меня требуется? Может еще какие-то документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись. Бывший прописан в моей квартире, а 10 лет проживает в другом городе. Заявление мне нужно подавать по месту его прописки или по месту его фактического проживания? В заявлении писать место его фактического проживания или место прописки?

И не могу я подать заявление по своему месту жительства? Спасибо.

Бывший муж не платит алименты уже полтора года. Прописан у меня в моем городе, фактически проживает у своей матери в другом. Вроде бы сделал там регистрацию (временную). Судебный пристав моего города отправил документы в другой город по месту фактического проживания, взяли объяснения с него и опять тишина.

Куда можно подать заявление на него? Вроде сейчас введена уголовная отвественность за уклонение от алиментов? Куда писать заявление: приставу или в милицию? Если в милицию то куда: по месту прописки или фактического проижвания в другом городе?

Я состою в браке с гражданином Украины (второй брак). Я-собственник квартиры, но бывший муж прописан в ней. Для получения гражданства РФ моему нынешнему мужу требуется регистрация. Необходимо ли согласие моего бывшего мужа на это?

О необходимости получения согласия о регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение