Отказ в продаже сливового вина в супермаркете Billa - правомерность и сомнения в возрастном ограничении

• г. Воронеж

Миф или реальность? На днях в ТЦ Армада г. Воронеж, ул. Героев Сибиряков в супермаркете Billa я хотела купить сливовое вино (14% крепости), на кассе продавщица попросила паспорт (он у меня был и мне есть 18 лет). Изучив мой паспорт продавщица громко переспросила свою коллегу о том, что мол Не пиво же с 21 года? И получив положительный ответ заявила мне, что это не пиво, а мне нет 21 года и она не хочет платить за меня штраф, поэтому отказывает в продаже. Вопрос, правомерен ли был отказ и откуда эта цифра 21 год, если в ГК РФ возраст совершеннолетия установлен 18 лет и в ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции нет ни словечка о 21 годе? Постановление Воронежской области в котором упомянут возраст 21 года не могу найти. Мотивируйте свой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Вы абсолютно правы, ссылаясь на то, что в соответствии с положениями п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (далее – «Закон 171-ФЗ») розничная продажа алкогольной продукции не допускается в отношении несовершеннолетних. В свою очередь наступление совершеннолетия ст. 21 Гражданского кодека Российской Федерации связывает с достижением гражданином восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, несмотря на то, что продавец магазина, усомнившись в достижении Вами совершеннолетия, на законных основаниях реализовала свое право, установленное Законом 171-ФЗ, и затребовала у Вас документ, удостоверяющий личность (в данном случае паспорт гражданина РФ), НО отказ продавца в продаже Вам алкогольной продукции, к которой относится, в частности и сливовое вино, крепостью 14% - НЕ ПРАВОМЕРЕН.

Действительно, в Госдуму внесены целых 2 законопроекта, которыми инициативные группы депутатов пытаются увеличить возраст до 21 года, при достижении которого может осуществлять продажа алкогольной продукции в розницу.

Однако оба законопроекта имеют отрицательные заключения Правительства Российской Федерации, которое полагает, что «предлагаемые ограничения в случае их реализации существенным образом затронут права и законные интересы граждан. Вместе с тем в материалах к законопроектам не содержится сведений, указывающих на необходимость и эффективность предлагаемых мер.»

Одновременно обращаю внимание, что на заседании Госдумы 09.10.2013 года был отклонен законопроект «О внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предлагалось установить административную ответственность для покупателей алкогольной продукции, не достигших возраста 21 года – в виде штрафа. По заключению Правового управления Госдумы данный законопроект не может быть поддержан, поскольку в базовый Закон 171-ФЗ не вынесены изменения относительно повышения возраста до 21 года, до достижении которого продажа алкоголя в розницу не допускается.

Благодарю за внимание.