Какая ответственность несет сосед сверху, препятствующий ремонту стояка отопления в своей квартире?

• г. Орёл

Может ли сосед с верхнего этажа препятствовать ремонту стояка отопления, прорыв был под самым потолком, и чтобы заменить трубу требуются работы в его квартире 7 Если он не имеет таких прав, то какова его ответственность?

Ответы на вопрос (1):

У соседа есть такое право, Вы производите ремонт в своей квартире, а у него уже произведён ремонт и Ваши проблемы ему совсем не нужны. Только договариваться и написать расписку что в случае ухудшения состояния квартиры, Вы у соседа (допустим ванной комнаты или в туалета) обязуетесь отремонтировать за свой счёт.