Необходимость замены трубы стояка отопления в коммунальной квартире - проблема с соседями и потенциальная авария. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

В моей комнате в коммунальной квартире необходимо заменить трубу стояка отопления. Это устно подтвердили сантехники управляющей компании.

Соседи с верхнего этажа отказались пустить в свою квартиру для проведения работ. Сантехники сказали, что без подключения к верхнему стояку работы провести невозможно.

Труба находится в аварийном состоянии, в любой момент ее может разорвать.

Что делать, чтобы решить проблему с соседями и не оказаться виноватыми, если произойдет авария и зальёт наш этаж и этажи снизу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по вашему вопросу в соответствии с жилищным кодеком РФ соседи не имеют права препятствовать в ремонте трубы, в противном случае, вы или управляющая компания можете обратиться с иском в суд о нечинении препятствий в ремонте трубы. Удачи.