Имею ли я право составить на них исковое заявление (вызвав правлени ЖСК и экспертов)

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в кооперативной квартире, до вступление в право наследования которой остался пару месяцев (ранее проживала с родственницей, квартира - ее собственность).

Залили жильцы сверху. Имею ли я право составить на них исковое заявление (вызвав правлени ЖСК и экспертов) и требовать возмещение убытков до вступления в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в этой квартире проживаете, значит вы имеете на это какое то право.

(У Вас есть регистрация, даже временная , или Вы жили по договоренности- аренда и т.п.).

В этом случае можно попробовать защитить Ваши права , как права владельца, не являющегося собственником ( ст.305 ГК РФ)

Но думаю, не стоит торопится.

Сейчас вызовите ЖЕК и экспертов, составьте акт и смету. После вступления в наследство сделайте ремонт и предьявите им иск о возмещении убытков. Пока не выдано свидетельство о наследстве , неизвестно , полностью Вы наследуете эту квартиру или только долю, поделив с другими наследниками.

Право собственности на квартиру у Вас возникнет только после ее гос. регистрации.

С уважением , Наталия Владимировна