Отец подал иск на возмещение коммунальных платежей за период, когда я не проживал в квартире - обязан ли я их оплатить?

• г. Ижевск

Отец не пускал в квартиру. По решению суда я заехал в неё. Отец подал на меня иск о возмещении коммунальных за тот период пока я не жил в квартире. Должен ли я их возмещать?

Ответы на вопрос (2):

приложите свои возражения и решеие суда о том что вы не могули пользоваться комунальными услугами.

Уважаемая Ирина.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире или являетесь долевым собственником этой квартиры, то Вам следует ознакомиться со статьями 30, 31, 69, 70, 153-155 Жилищного кодекса РФ. К сожалению Вы не пишите в своем запросе, что это за квартира. Собственная (кто собственник или собственники) ? Или муниципальная ?

Согласно ч.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

И если ваш отец за Вас оплачивал в этой квартире ежемесячно за коммунальные услуги, то он вправе взыскать эти свои расходы с Вас естественно, если у него есть письменные доказательства этих своих расходов.

Удачи Вам.