Продажа дома и земельного участка за материнский капитал - необходимые документы и процедуры, время и налоговые ставки

• г. Ахтубинск

Хочу продать дом и землю всё в собственности за материнский капитал = какие документы и инстанции нужно пройти? , сколько это занимает приблизительно времени, обязательно платить 13 процентов или можно как то меньше.

Ответы на вопрос (2):

Если объекты менее 3 лет в собственности, то придется выплатить 13%, но это можно минимизировать, причем достаточно просто. Для сделки нужны - свидетельства о госрегистрации на дом и земельный участок, их кадастровые паспорта, выписка из домовой книги, личный паспорт (с Вашей стороны) + договор купли-продажи с передаточным актом. После сделки (5 дней), ждать поступления средств маткапитала на свой счет примерно 1 месяц. Потом еще раз в регслужбу - снимать обременение.

Здравствуйте! Есть ребенку 3 года материнский капитал перечисляют на счет в течение двух месяцев, если меньше меньше трех лет - срок перечисления денежных средств может составлять от 4 месяцев.

Для оформления сделки Вам необходимо предоставить документы:

Документы о праве собственности

Кадастровый паспорт на земельный участок

Договор купли-продажи, зарегистрированный в Росреестре.

Расчетный счет, на который будут перечислены средства из Пенсионного фонда.