Как защитить свои права при разделе имущества после развода, когда один из супругов утаил документы и угрожает лишить жилья?

• г. Новокузнецк

Родители прожили в браке 26 лет, отец тайно выкрал все документы (свидетельство о браке, на квартиру, на машину,), подал тайно на развод. Развод состоялся в суде 19 августа 2013 года, развели без присутствия мамы (т.к не была в городе, и даже не получала повесткув суд на руки). Теперь, отец хочет отнять квартиру, которая была приобретена в браке 1997 году. Где до сегодняшнего дня прописанны я.мама. Брат и он. Но отец выписался сам еще 1 сентября. Собственником является он,и говорит что мы тут ни кто, и отправит нас на улицу. Все документы у него. Можем ли мы претендовать на доли? Или раздел имущества между родителями? Он говорит что мы ни чего не получим и отправимся на улицу. Подскажите пожалуйста что делать? Благодарим...

Ответы на вопрос (4):

Если квартира приобреталась в браке, то это совместная собственность супругов, которая может быть поделена пополам, независимо от того, кто указан в документах в качестве собственника. Дети не имеют прав на имущество родителей

В соответствии с ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст.ст. 38,39 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, на настоящий момент имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, соответственно если бывшая жена полагает, что ее права как собственника имущества в настоящий момент нарушаются, она имеет полное право обратится в суд, при этом не имеет значения когда был расторгнут брак.Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Пунктом 4 ст. 60 СК РФ оговорено, что "ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Уважаемая Екатерина, г.Новокузнецк !

Во-первых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Во-вторых:

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому исходя из выше изложенного:

1) вы как дети НЕ имеете Право претендовать на имущество своих родителей при их жизни;

2) Вашей маме необходимо СРОЧНО обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе супружеского имущества.

При этом, документом на квартиру может являться Выписка из Реестра на недвижимое имущество, которую можно получить в Регпалате.

Аналогичным образом можно получить сведения и на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2013г

02:01 моск.

Если мама через суд признает свое право на 1\2 доли квартиры. то выселить вас он права не имеет, тк не имея права на долю вы имеете право на проживание в квартире как члены семьи мамы.