Возможная деприватизация квартиры - как решить конфликт с дядей и защитить интересы инвалида

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета о возможной деприватизации квартиры. В 2006 году мой дядя приватизировал квартиру. Моя мама не участвовала в данном процессе, т.к. была выписана оттуда с 1996 года. Данная квартира была ее мамы и папы. Ее отец (мой дедушка) отказался от своей доли в пользу сына (моего дяди) и 2 детей со стороны дяди, но он имеет право там проживать. Сегодня возникла тяжелая ситуация. Дедушка стал инвалидом 5 лет назад. У дяди с ним напряженные отношения. Ухаживаем за дедом только я, моя мама и мой папа. Но нам приходится ездить к дедушке домой, т.е. в ту квартиру, где живет дядя, его дети и его жена. Дяди не нравится, что мы приезжаем к ним в квартиру как к себе домой. Мы ездим к дедушке через каждые 2 дня, т.к. привозим ему еду. Дядя сказал, чтобы мы больше не появлялись в его квартире и что деда он будет кормить сам. Но дело в том, что дед уже давно не общается с моим дядей и его семьей. Они ненавидят друг друга и есть еду, приготовленную ими, он не будет. Мы не знаем как решать данный вопрос. Может быть возможно провести деприватизацию без согласия дяди? Дедушка может подать на деприватизацию? Нам нужно припугнуть дядю, чтобы он не портил жизнь дедушке. Или мама может подать на деприватизацию, т.к. Она не участвовала в ней раньше, хоть и не проживала уже в той квартире, но как дочка моего дедушки могла претендовать на долю? Очень нужен совет, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Для расприватизации нужно письменное завяление всех лиц. участовавших в приватизации.