Отозвать заявление о расторжении брака из загса
199₽ VIP

• г. Самара

Подано совместное заявление о расторжение брака в ЗАГС. Имеет ли право один из супругов отозвать заявление в течение месяца?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.4 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

В соответствии со ст.19 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния - при взаимном согласии на расторжение брака супругов.

Поэтому месячный срок установлен именно для того, что в течение него супруги имеют возможность отказаться от расторжения брака либо один из супругов может подать свои возражения по поводу совместного согласия о расторжении брака, если обстоятельства, возникшие в течение времени после подачи совместного заявления о расторжении брака, изменили его позицию на расторжение брака по взаимному желанию супругов.

Однако изменение позиции в отношении взаимного желания расторгнуть брак не может опираться на такие основания которые связаны с вопросами о разделе совместно нажитого имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга и т.д., так как в соответствии с ст. 20 СК РФ, споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, брак должен быть расторгнут в органах загса, а вопросы о разделе имущества урегулированы в судебном порядке.

Здравствуйте, Александр.

В случае, если в органы ЗАГСа с просьбой забрать заявление обращается лишь один супруг, то процесс расторжения брака не будет остановлен (вне зависимости от того, согласен ли второй супруг или нет).

В это случае необходимо обращаться с заявлением в суд, где придется отстаивать свою точку зрения. В своем заявлении необходимо: описать сложившуюся ситуацию; указать когда и кем было подано заявление о расторжении брака; причины, по которым появилось желание забрать заявление; мнение второго супруга, если оно известно; причину, по которой второй супруг не смог явиться в отделение ЗАГСа для написания совместного заявления об отказе от развода.

Статья 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает лишь порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов: требования к форме заявления или заявлений, порядку и способам их подачи, срок по истечении которого будет произведена регистрация.

Статья же 19 СК РФ устанавливает императивное правило, что такое расторжение брака производится только при взаимном согласии супругов.

Желание возникшее месяц назад может измениться. Поэтому, если в день назначенный для регистрации расторжения брака будет установлено, что одним из супругов было подано заявление о своем несогласии на расторжение брака, то такой брак не может быть расторгнут, так как на день регистрации взаимное согласие отсутствует.

Расторжение брака в органах ЗАГС производится только по взамимному согласию. Если такого согласия не будет и один из супругов будет возражать против расторжения брака, то расторжение не состоится и придется расторгать брак в судебном порядке.