Вопрос относительно правового установления отцовства - Может ли бывший муж выиграть дело и требуется ли мое присутствие на суде?

• г. Москва

Меня зовут Наталия. У меня такой вопрос.

Бывший муж с которым я развелась в 2005 г., обратился в суд, на установления отцовства, при этом он документально никем не является. Поскольку моя дочь родилась в 2008 г. В свид. О рождении стоит прочерк. Документов подтвердающих его отцовство тоже нет, только заявления адвоката. Подскажите, сможет ли он выиграть дело и нужно ли мое присутствие на суде.

Ответы на вопрос (4):

В рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза ДНК. Если Вы от нее откажетесь, это будет трактоваться не в Вашу пользу. На суде можете присутствовать сами, либо Ваш представитель.

Здравствуйте, Наталия.

Согласно ст.49 СК РФ по заявлению одного из родителей суд устанавливает происхождение ребенка от конкретного лица. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Сможет или не сможет выиграть, вопрос спорный. Зависит от представленных в суд доказательств и оценки судом этих доказательств. Вам также следует обратиться к адвокату и представить свои доказательства, подтверждающие отсутствие каких-либо связей с бывшим мужем после развода, так как процесс состязательный и каждая из сторон обязана представить свои доказательства. Вы можете и не присутствовать в суде, если у Вас будет представитель.