Вопрос наследования - Может ли опекун наследовать более 1/2 дома покойного дедушки?

• г. Сальск

Вопрос касается наследства. У моего покойного дедушки две дочери, когда он слег после инсульта официальным опекуном стала одна из дочерей, скажите пожалуйста при разделе его дома может опекун наследовать ббольше чем 1\2 дома или нет?

Ответы на вопрос (2):

Все дети наследуют поровну. Ниаких бОльших прав опекун не имеет

Спросить
Пожаловаться

Опекун не наследует. Наследуют дети и иные наследники. В данном случае наследниками первой очереди по закону являются обе дочери, которым полагается имущество, деленное пополам

Спросить
Пожаловаться

Покойный имел в собственности дом и земельный участок, никакого завещания не оставил. Его супруга умерла 15 лет назад. У покойного есть две дочери, я же являюсь покойному внуком. Могу ли я получить в наследство выше указанное имущество при условии что одна из дочерей покойного напишет оффициальный отказ от наследства?

У моего дедушки было два сына, один умер давно. От покойного сына две внучки, от другого сына одна внучка. В квартире дедушки прописана одна из внучек покойного сына. Дедушка завещания ни на кого не писал. Кто может вступать в права наследования?

Умер дедушка. Осталась его жена и три взрослые дочери. Из имущества остался дом, который был оформлен на деда. Сейчас при оформлении наследства одна из дочерей не может явиться к нотариусу, отказ не написала. Каким будет вердикт при разделе имущества?

Отец имел троих детей. Сын умер до смерти отца. Отец был инвалидом после инсульта и одна дочь стала его опекуном жила с ним до смерти. Когда он умер наследство отца остаётся всё опекуну или делится поровну между двумя дочерьми? И если делится то детей умершего сына берут в счёт наследства?

Могу ли я оспорить наследство моего покойного дедушки? Суть вот в чём, более трёх лет назад моего дедушки не стало. Мой папа его единственный сын оформил наследство на себя (завещания не было). Двое внуков писали отказ от наследства, а я не писала. Позже, папа по дарственной отписал наследство одному из внуков. Могу ли я вернуть часть дома себе?

Уважаемый юрист скажите какие документы будут нужны при разделе дома на две квартиры. Дом разделён сейчас по 1\3 доли каждому на трёх человек в доме два разных входа живут в нём тёща с сыном по 1\3 у тёщи сына и дочери они не против раздела по квартирно квартира 1 у тёщи с сыном и квартира 2 у дочери скажите пожалуйста какие документы надо на раздел дома поквартирно.

У моего дедушки было два сына, один умер давно. У покойного сына две дочки, у другого сына одна. В квартире дедушки прописана одна из дочек покойного сына. Дедушка завещания ни на кого не писал. Квартира приватизирована, в приватизации участвовали бабушка с дедушкой (бабушка умерла год назад). Как сейчас будет распределятся доли наследства? Дочка прописанная в квартире дедушки будет ли иметь привилегии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как наследуется доля в приватизирован ной квартире? Дедушка умер, у него осталась жена, было две дочери, одна из которых умерла (у нее двое детей-внуков дедушки). Имеют ли право дети умершей дочери претендовать на наследство? И каким образом будут распределены доли или проценты?

Отец умер. Наследники две дочери. Оформляется наследство, земля и дом. Землю оформили, можно ли одной из дочерей отказаться от дома и наследовать только землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение