Банк обратился в суд с иском об изменении способа исполнения решения суда на основе снижения начальной стоимости заложенного имущества - возможна назначение экспертизы или оценки имущества?

• г. Астрахань

Заложенное имущество не реализовано, даже при проведении торгов в рамках трех исп. производств не было подано ни одной заявки. Банк обратился в суд с иском об изменении способа исполнения решения суда путем снижения начальной стоимости предмета залога, при этом представил оценку имущества, подготовленную их специалистом. Может ли суд назначить экспертизу или оценку имущества, если я не согласна с оценкой, проведенной банком?

Ответы на вопрос (3):

Если сможете обосновать неправильность оценки - да.

Спросить
Пожаловаться

Суд может назначить судебную экспертизу. Но следует помнить, что начальная продажная цена будет установлена в размере 80% от той цены, которая будет установлена независимым экспертом.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно, не обратил внимания сразу - в чем состоит изменение способа исполнения решения, в рамках изложенного текста?

По заявленному иску "изменение способа исполнения решения" - сколько угодно может, все зависит от обоснований и мотивировок..

Спросить
Пожаловаться

Решение суда об обращении взыскания на предмет залога вступило в силу. Залогодателя не устраивает стоимость предмета залога, указанная в решении (она же - начальная цена при проведении торгов). Вопрос: если провести оценку предмета залога, будет это основанием для изменения порядка исполнения решения суда в части изменения начальной цены?

Было получено решение об обращении взыскания на заложенное имущество, которое было реализовано в ходе иполнительного производства на торгах. На момент торгов, другой суд, по иному делу, наложил обеспечительные меры на данное залоговое имущество. Вопрос: законны ли в этом случае торги, возможно ли реализовывть предмет залога при имеющемся решения суда об обращении взыскания, когда иной суд накладывает арест?

Вопрос: Гражданин М (г. Москва, ул. Строителей д.4) взял кредит у Банка под залог принадлежащего ему имущества. Ввиду недобросовестного исполнения обязанностей заемщика по возврату денежных средств, Банк обратился в суд с требованием о возврате задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество (дело №1-2345/2013). Суд удовлетворил требование Банка о взыскании с М задолженности в размере 25 000 000 рублей и обращении взыскания на заложенное имущество М с установлением начальной продажной цены 40 000 000 рублей. Решение от 3 марта 2014 года вступило в законную силу 2 июня 2014 года, Банк обратился в УФССП с исполнительным листом. Исполнительное производство затянулось, и первые торги были назначены лишь спустя более чем год с момента обращения Банка в УФССП, а именно на 21 сентября 2015 года. Как стало известно Банку, торги были признаны несостоявшимися, поскольку не было подано ни одной заявки на участие. В ближайшее время пристав должен объявить дату повторных торгов.

Банк считает, что причина тому – изменение за прошедший период реальной рыночной цены заложенного имущества в сторону снижения. В настоящий момент имущество не стоит 40 000 000 рублей, поэтому не может быть реализовано по такой цене. Если имущество не будет реализовано на повторных торгах, Банку будет предложено оставить имущество за собой по цене существенно превышающей размер задолженности перед Банком. В связи с этим Банк будет вынужден либо принять имущество и заплатить М разницу между предложенной ценой и размером задолженности, либо отказаться от имущества и, как следствие, утратить право залога. И первый, и второй варианты влекут значительные убытки для Банка.

Вопрос: как быть Банку в этой ситуации? Какие доказательства необходимы для подтверждения мнения Банка о падении рыночной цены имущества?

Решение суда об обращении взыскания на предмет залога вступило в силу. Залогодателя не устраивает стоимость предмета залога, указанная в решении (она же - начальная цена при проведении торгов). Вопрос: если провести оценку предмета залога, будет это основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам?

При выходе участника из состава учредителей ООО, в судебном порядке была определена действительная стоимость доли, подлежащая выплате бывшему участники. В ходе исполнительного производства приставом было установлено, что должник уклоняется от исполнения решения суда и единственным способом исполнить решение суда остается обращение взыскания на имущество должника. В связи с тем, что обращение взыскания на земельный участок производится только на основании решения суда, взыскатель обратился в суд с данным иском. По ходатайству должника суд назначил оценочную экспертизу. В результате оценки было установлено, что стоимость объекта недвижимости за время исполнительного производства "стала" значительно дороже той, по которой оценивалась действительная стоимость доли бывшего участника. В связи с этим возникают вопросы:

1. Законно ли определение суда о назначении оценочной экспертизы, если согласно закону об Исп. производстве оценку должен производить пристав.

2. В связи с тем, что задолженность не погашена, может ли взыскатель требовать увеличения стоимости его доли на основании проведенной судебной экспертизы.

Обязан ли пристав производить оценку имущества при Исп производстве, если начальную стоимость определил суд при обращении взыскания на заложенное имущество.

У меня такая ситуация. У меня квартира в залоге у банка. Суд вынес решение об обращении взыскания на квартиру (август 2015). Пристав вынес постановление (ноябрь 2015 года) о передаче квартиры на торги. Но торгов до сих пор не было. Сейчас банк (взыскатель) обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения, где просит определить начальную стоимость квартиры намного меньше, чем была в решении суда 2015 года, объясняя это невозможностью реализации с торгов (которых не было!). Банк считает стоимость квартиры сильно завышенной и не отражающей реальной стоимости на данное время. Еще банк предоставил оценку квартиры, о которой мне даже не сообщили. Оценочная компания из другого города и делала оценку по фото, которые были представлены в самом первом суде. Вопрос: может ли банк попросить снижения цены квартиры? И что будет с оставшейся суммой долга (если квартиру продадут по более низкой цене, весь долг не перекроется).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец (бывший сожитель) обратился в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения взыскания стоимости имущества. Я ответчик. Имущество продано до решения суда (есть расписка) Спорное имущество мебель 2011 и 2012 года. Истец хочет взыскать стоимость мебели как по стоимости новой.

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться: в договоре залога имущества к кредитному договору говорится: "настоящий залог обеспечивает исполнение всех обязательств заемщика перед банком по кредитному договору, включая обязательства:

- по возврату предоставленного кредита

- по уплате процентов

- по уплате комиссий

- по уплате неустойки за просрочку возврата кредита

- ...-по возмещению убытков банку расходов по реализации предмета залога."

В разделе "Обращение взыскания на заложенное имущество" говорится, что: "в случае реализации заложенного имущества с публичных торгов стоимость, указанная в Перечне имущества, передаваемого в залог, является начальной продажной ценой заложенного имущества".

Ситуация такая: у меня возникли трудности с возвратом кредита и теперь могу ли я требовать, чтобы банк забрал у меня залоговое имущество и на этом наши отношения прекратились бы? Они требуют, чтобы я сама продавала залоговое имущество, хотя в договоре четко сказано, что все расходы уже заложены в оценку имущества. Имущество оценено было в 60% от его рыночной стоимости.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение