ОАО РЖД и ОАО ФПК отказываются возместить моральный вред после травмы ребенка на ж/д транспорте. Правомерно ли их доводы?

• г. Саратов

Ребёнок получил травму на ж/д транспорте. Мы подали исковое заявление в суд на компенсацию морального вреда. Травма произошла в результате резкого толчка поезда. Случай зафиксирован, составлен соответствующий акт, есть выписка медицинского учреждения. Ответчики ОАО РЖД и ОАО ФПК настаивают на том, что их вины нет т.к. это неизбежные, естественные издержки при движении поезда. Судья согласно кивает. Мы настаиваем на том, что согласно ст.1079 ГК РФ вред должен быть возмещён независимо от вины причинителя вреда если вред причинён источником повышенной опасности (в данном случае перевозчиком).

Вопрос: Правы ли мы?

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Дождитесь судебного решения. Тот факт, что судья кивает еще ничего не значит. Кстати Вам еще полагается страховка от РЖД, она входит в стоимость билета.

Да, вы правы, РЖД в этом случае обязана возместить ущерб, причиненный здоровью и моральный вред в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

Солдат Чонкин, конечно правы! если пассажир получил травму, он должен обратиться к проводнику вагона или начальнику поезда. Они в свою очередь обязаны составить акт о несчастном случае. Также при необходимости начальник поезда должен вызвать бригаду скорой помощи к ближайшей станции. Если пострадавший может следовать до места назначения, то по прибытии ему следует обратиться в медицинское учреждение и известить страховую компанию о случившемся. Все необходимые телефоны указаны в полисе.

Ну а после завершения лечения нужно обратиться за страховой выплатой. Для ее получения необходимо представить следующие документы:

акт о несчастном случае, выданный представителем перевозчика (начальником станции, вокзала или начальником поезда);

документ, выданный медицинским учреждением, подтверждающий тяжесть травмы и длительность лечения;

проездной документ;

полис добровольного страхования от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта (в случае, если он имеется).