Вопросы ответственности и правомерности в случае столкновения ребенка на велосипеде с припаркованным автомобилем

• г. Нижний Новгород

Прошу помочь в разрешении следующей ситуации.

Сын (10 лет) проезжал по территории жилой зоны (во дворе, не по тротуару), из-за припаркованных а/м не заметил приближение двигавшегося автомобиля. Водитель автомобиля заметил приближение велосипеда и успел остановиться, а сын не успел затормозить и врезался в передний бампер а/м, упал и получил ушиб колена. Автомобиль в момент удара уже не находился в движении. Теперь водитель а/м требует с меня (отца) денег на ремонт и покраску бампера. Насколько это правомерно? И кто виноват в данной ситуации? Водитель настаивает на своей правоте, т.к. он остановился ранее произошедшего ДТП. ГАИ на ДТП не вызывалось, но есть видео с камер наружного наблюдения и свидетели со стороны водителя а/м.

Спасибо за консультацию.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Водитель действует правомерно,

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.