Бывший муж нарушил право первоочередного выкупа - что делать, если он выставил на продажу свою долю в квартире?
199₽ VIP

• г. Омск

Бывший муж владеющий 1/3 долей в 2 х кв,выставил на продажу свою долю, нарушив наше с сыном право первоочередного выкупа. Мы уведомления не получали, хотя муж говорит, что уведомление посылал!? Что теперь нам можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, если он продаст долю третьим лицам, у Вас будет три месяца на то, чтобы признать этот договор купли-продажи недействительным в судебном порядке и требовать перевода прав покупателя на вас.

А есть ли доказательства отправления Вам уведомления? В любом случае, согласен с коллегой, если состоится продажа, то Вы сможете оспорить, с учетом того, что Вы действительно хотите купить долю.

Если Вы согласны с условиями, на которых выставлена на продажу его доля, направьте ему письменное предложение о согласии сделки. Также можете уведомить Росреестр по месту нахождения недвижимости, что не было соблюдено право преимущественной покупки, предусмотренной ст.250 ГК РФ.