Нотариальное уведомление о продаже доли в общей квартире - обязанность указать несовершеннолетнего сына и возможность признать уведомление недействительным?

• г. Химки

Бывший муж прислал мне нотариальное уведомление о продаже своей доли в нашей общей приватизированной квартире. Еще одним сособственнтком кроме меня является наш несовеошеннолетний сын. должен был бывший муж указать в удедомлении сына? И можно ли признать это уведомление недействительным. Если сын никак не упоминается в нем? Ведь быв. муж должен был получить отказ от преимущественного права покупки от органов опеки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Бывший муж должен выслать Вам как законному представителю несовершеннолетнего ребенка предложение о продаже своей доли. В этом случае Вы соглашаетесь на покупку лично как собственник доли в квартире или отказываетесь от покупки, а также за своего ребенка. Если формальности по предложению бывшем мужем соблюдены не будут и его доля в квартире будет продана иному лицу, тогда возможно признание сделки по купле-продажи не действительной в судебном порядке.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)