Покупка квартиры на материнский капитал у родителей - возможно ли это при наличии ипотечного договора?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я купить квартиру у моих родителей на материнский капитал?

Предыстория моей ситуации проста, в свое время по незнанию оформили ипотечного договор, заемщиком был тесть, а я созаемщиком, ПФ естественно отказал в применении МК, сейчас поднапряглись взяли потребительский кредит, вообщем гасим ипотечный кредит.

Как лучше это сделать, эта сумма пойдет на погашения потребительского кредита, взятого для погашения остатка долга по ипотеке.

Ответы на вопрос (7):

Пенсионный фонд, распорядитель - материнского капитала, такую сделку не пропускает.

Михаил,

Можете или не можете купить, даст ответ пенсионный фонд, а вернее комиссия при ПФ, я лично полагаю что можете,

Никуда эта сумма не перейдёт. она будет уплачена родителям за их квартиру, а Вы будете обязаны оформить квартиру на всех членов семьи, кроме родителей. Отсюда вывод. родители станут бомжами. если не имеют другого жилья.

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 8 И 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Принят

Государственной Думой

24 мая 2013 года

Одобрен

Советом Федерации

29 мая 2013 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19; 2008, N 52, ст. 6243; 2010, N 31, ст. 4210; 2011, N 1, ст. 52; N 27, ст. 3880; 2012, N 31, ст. 4322) следующие изменения:

1) часть 2 статьи 8 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.";

2) статью 10:

а) дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.";

б) дополнить частью 8 следующего содержания:

"8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений пункта 7 части 2 статьи 8 и частей 7 и 8 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

7 июня 2013 года

N 128-ФЗ

Вы можете купить квартиру у ваших родителей, если квартира будет им принадлежать.

Квартиру у своих родителей на материнский капитал вы купить можете.

Согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

 1) улучшение жилищных условий;

 2) получение образования ребенком (детьми);

 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

 4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Погасить средствами МК потребительский кредит вы не сможете.

Михаил

+++++++++++++++++++++++++++++

согласно ПРАВИЛАМ

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Следовательно, использовать средства МК на погашение потребительского кредита, предоставленного для погашения ипотечного кредита на строительство жилья, в вашем случае - возможно только у лица получившему сертификат.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит прямого запрета на покупку квартиры у родителей за материнский капитал. Следовательно Вы можете купить за МК квартиру у родителей.