Распределение квартиры при покупке по ипотеке, использовании материнского капитала и непогашенном кредите - права и доли супругов. Учет вложений родителей при разделе имущества.

• г. Москва

Если квартира куплена по ипотеке, и часть кредита погашена средствами материнского капитала, в какой доле делится квартира между супругами, имеющих двоих детей (до 3-х лет). И как вообще распределяется право собственности на квартиру, если кредит до конца не погашен. Еще вопрос. Если есть документы, подтверждающие, что на половину первоначального взноса деньги выделили родители одного из супругов, как это учитывается при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Если кредитные средства погашаются материнским капиталом, то в будущем квартира оформляется в равных долях на всех членов семьи, о чем в ПФ предоставляется нотариальное заявление. Оформление в долях происходит на основании договора дарения, когда весь кредит будет выплачен полностью, и обременение снято.