Площадь трехкомнатной приватизированной квартиры для расселения по программе реновации и возможность расприватизации при наличии договора соцнайма

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире площадью 42 м. кв., приватизированной на мать, отца и двоих сыновей, все прописаны там-же, позже прописаны ещё двое, родившихся после приватизации квартиры внуков. На какую площадь мы можем рассчитывать при расселении дома по программе реновации?

И имеем ли мы право расприватизировать квартиру, если при наличии договора соцнайма будем иметь право на получение жилья по социальным нормам?

Ответы на вопрос (1):

Расселение граждан в связи с реновацией, если вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий - не является основанием для улучшения ваших жилищных условий - ВНЕ ОЧЕРЕДИ.

Получите равноценную площадь той какую сейчас занимаете, но если у района будет площадь большим метражом, то получите площадь на несколько. метров больше в соответствии со ст.89 ч.2 ЖК РФ.

Если вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то возможно и получение площади по метражу по 18 кв.м общей площади на каждого, а возможно и две квартиры. Все зависит от того скольку и какой площади выделено для расселения дома в связи с реновацией.