Откуда мы знаем, в каких целях он воспользуется полученными видеозаписями?

• г. Москва

Уважаемый Веремеев Игорь Викторович!

Спасибо за Ваш ответ на вопрос №276452 от 10 сентября 2005 г. 13:17

"Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наша организация арендует у юридического лица по договору пятилетней аренды помещение для производственной деятельности, находящееся на 1-ом этаже жилого дома. Жилой дом принадлежит ТСЖ. Собственник арендуемого помещения-другое юридическое лицо. Имеет ли право собственник помещения без согласия арендатора установить камеру наружного наблюдения над служебным входом сданного в аренду помещения, мотивируя это тем, что его интересует сохранность сданных в аренду основных средств? Какие права арендатора при этом нарушаются и нарушаются ли?

Cпасибо за любой ответ."

Вы ответили:

10 сентября 2005 г. 19:58

В соответствии со ст. 606 ГК Арендодатель предоставляет во временное владение и пользование имущество. В связи с этим, вы вправе по своему усмотрению распоряжаться и пользоваться им. А все изменения вносимые в имущество должны быть согласованы с Арендатором.

Веремеев Игорь Викторович.

Возможно, мы несколько "размазали " наш вопрос.

Может ли арендодатель без согласия арендатора (без внесения каких-либо изменений в договор аренды) устанавливать камеры наружного наблюдения за действием арендатора, мотивируя тем, что собственнику все можно. Как это может классифицироваться, Как промышленный шпионаж? Разве он имеет право наблюдать за нашим бизнесом? Откуда мы знаем, в каких целях он воспользуется полученными видеозаписями? Ведь в договоре аренды это не оговаривалось. Имеет ли он по законодательству на это право?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет.