Как оформить квартиру на себя по договору дарения при наличии живых родителей - инструкция и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос простой для специалиста: хочу при живых родителях оформить квартиру на себя по договору дарения, что надо сделать и какие документы собрать, и вообще куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Хорошо, что Вы хотите, вопрос только, хотят ли родители. Если обе стороны согласны, то нужно заключить договор дарения (который сами Вы никогда в жизни не составите), собрать документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор приватизации или купли-продажи, по которому родители приобрели квартиру, выписку из лицевого счета, технический паспорт на квартиру (действует год), свидетельство о праве собственности), пойти в регистрационную палату (учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимость) , написать заявление о регистрации договора и права солбственности, уплатить пошлину за регистрацию договора и права собственности и через месяц Вы станете собственником. На мой вкус проще документы собирать с помощью риэлтеров - Вам не придется стоять по очередям в РЭУ, паспортный стол, БТИ, учреждение юстиции. Договор Вы все равно сами не сделаете.