Как доказать реальные доходы отца ребенка для установления размера алиментов?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Семейным кодексом РФ установлено, что алименты взыскиваются в размере 1/4 доли официальной зарплаты должника, работающего по трудовому договору и иных официальных доходов либо в алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, если должник не работает официально по трудовому договору и при наличии иных оснований. Истец в иске сам указывает какие алименты взыскать - в размере 1/4 доли или в твердой денежной сумме. Суд просто принимает решение - взыскать алименты. А судебный пристав направив запросы и вызвав должника выяснит работает - ли он официально и какой конкретно у него заработок. Если работает - пристав направляет требование об удержании алиментов. Иной раз алименты в твердой сумме выше , чем 1/4 доля зарплаты.