Как продать доли наследства, если одному из наследников еще не выдано свидетельство на право на наследство?

• г. Магнитогорск

После смерти родителей детям достался дом с землей в наследство... один из наследников пока еще не получил свидетельства на право на наследство... двое наследников решили продать свои доли... могут ли они это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария!

После регистрации права собственности, которое перешло лицам в порядке наследования они могут продать свои доли. При этом они должны предложить реализовать право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) другим участникам долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: три наследника, причем два из них прямые наследники (дочь и сын), третий наследник умерла (следовательно третьим наследником является дочка, вступившая в наследство после смерти матери). У каждого по 1/3 доли собственности дома (дом нежилой, под снос) и 1/3 земельного участка (участок обрабатывал все это время сын, один из наследников: поставил в свое время забор и ежегодно пашет землю под гряды). Двое наследников хотят продать дом с землей, а третий, который там сажает против (он хотел выкупить две доли, но стороны не сошлись в цене). ВОПРОС ТАКОЙ: Могут ли двое наследников, объединившись, продать свои две доли без согласия третьего наследника? Заранее спасибо.

После смерти родителей, дом завещался троим детям. Один отказался от своей доли, а двое других заявили право на наследство, но в наследство не вводились. Один из наследников умирает. У него есть жена и двое детей. Никто из них не заявил права на наследство в течение 6 месяцев. Что будет с его долей? Спасибо!

Касающийся преимущественного права покупки доли недвижимости. Частный дом принят по наследству тремя наследниками, в ближайшее время должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. В доме фактически никто не проживает, один из наследников прописан в нем. У каждого из наследников имеется отдельное жилье. После получения свидетельства, один из наследников намерен продать свою 1/3 долю.

Может ли он продать свою долю обоим другим наследникам в равной доле, т.е каждому по 1/6, т.к они оба претендуют на покупку доли.

Как лучше оформить куплю-продажу доли, через нотариуса или в регистрационной палате.

Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем при разделе купленных долей.

Подскажите, как правильно действовать.

С уважением, Марина.

Скажите привотизированная 2 х ком. квартира после смерти родителей осталось трое наследников, двое хотят продать свои доли, но они не вступали в свои доли, третий вступил получается он один наследник т.е собственник остальные просто прописаны?. после смерти род. прошло 20 лет.

По наследству с сестрой достался дом в деревне, нотариусу отдали все документы, после принятия решили продать дом. После 6 месяцев я получил св-во о праве на наследство. Но..но вот сестра затеяла банкротство на себя, сказала не будет принимать наследство пока её не признают банкротом. Получается--и дом не продашь т.к второй наследник не оформляет свою долю.. или в любом случае её долю опишут как долги перед кредиторами. Какой выход из этой ситуации?.. Спасибо.

После смерти родителей к четырем их детям, достигшим совершеннолетия и проживавшим отдельно от родителей, перешел по наследству жилой дом. Трое наследников выразили намерение дом продать, а вырученную сумму распределить по долям. Один из наследников согласия на продажу не дал, выразив пожелание использовать свою долю в доме для проживания как память о родителях.

Наследники обратились к нотариусу удостоверить договор купли-продажи без согласия четвертого наследника, поскольку большинством голосов они решили все же дом продать, т.к. при продаже целиком рыночная стоимость дома намного больше, чем общая сумма долей наследников.

Как в этой ситуации должен поступить нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника на один жилой дом. 1/4 у одного, 3/4 у другого соответственно. Владелец 1/4 свидетельство о праве на наследство получил и переход права оформил, второй только написал заявление, но свидетельства еще не получал. Может ли владелец 1/4 доли продать свою долю или ему надо ждать пока второй наследник все дооформит? Спасибо.

После смерти отца. Его доля на квартиру перешла жене и двум сыновьям. Каждый получил свидетельство о праве на наследство. Двое оформили свидетельство о собственности. Один из сыновей не оформил свид-во о собственности, решив продать свою долю в этой квартире. Имеет ли он право отказаться от этого свидетельства в пользу другого наследника (продав ее другому собственнику по сути)? или обязательно нужно получить свидетельство о собственности и уже затем продать эту долю официально? Спасибо!

Один из наследников не получил свидетельство на наследство, а другие наследники получили, в свидетельстве на наследство есть строка не получено свидетельство на n долю. Если тот кто не получал свидетельство получит меня должны уведомить что остальные наследники так же получили свидетельство на наследство, и как долго по времени можно не получать свидетельство о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение