Истец и Ответчик достигли мирового соглашения - сроки определения суда и вступления в силу решения.

• г. Волгоград

Истец (ИП) подал иск о взыскании задолженности с бывшего ИП, ныне гражданского лица в районный суд (в Арбитраже отказали, т.к. ИП ответчика закрыто). Приняв во внимание аргументированные возражения Ответчика по сумме задолженности, Истец согласен пойти на мировое соглашение, отказавшись от оплаты Ответчиком пени и спорной части задолженности. Если суд 16-го октября, мировое тоже, то каков срок по вынесению определения суда об утверждении мирового соглашения? А каков срок вступления данного решения в силу?

Ответы на вопрос (1):

Определение будет вынесено в день судебного заседания. Правда в окончательной форме суд может его изготовить в течение 5 дней, но дата на определении всё равно будет датой судебного заседания.

Определение об утверждении миррового соглашения и прекращении производства по делу вступает в силу по истечению срока на его обжалование, которое составляет 15 дней со дня вынесения определения.