Как отказаться от отцовства и избежать выплаты алиментов в случае сомнений в отцовстве?

• г. Пушкино

У моего мужа от первого брака есть ребенок, когда он родился они жили в гражданском браке, он в Загсе писал заявление на установление отцовства, потом они расписались и спустя два года они развелись. Сейчас его бывшая жена подала на алименты. Но есть одно маленькое но...по его словам ребенок не его, можно ли каким-либо образом отказаться от ребенка и не выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить отцовство в судебном порядке.

Ирина, но если в суде им будет заявлено или доказано то, что он знал, что не является биологическим отцом в момент внесения записи в ЗАГСе, то шансы будут крайне минимальны. Поэтому об этом обстоятельстве следует умолчать. Сомнения у него должны возникнуть впоследствии. Обращайтесь, если нужна помощь.

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в суд об оспаривании отцовства.

Отцовство можно оспорить, но только если он не знал, что ребёнок не его. При оспаривании отцовства будет проведена генетическая экспертиза, она установит точно. Если он выиграет суд, алименты за прошлое время взыскать нельзя, но можно отменить те, что начисляются в настоящее время.