Мужу отказали в справке о доходах из-за отсутствия социального обеспечения - что делать?

• г. Москва

Сегодня мужу - в бухгалтерии сказали, что не могут дать справку о доходах за 6 месяцев, так как устроен на работу официально, но без социального обеспечения! Как это, трудовая в отделе кадров, зарплата по ведомости, под роспись! А работает получается не официально? Мы в шоке... что делать, в отделе кадров сказали могут дать справку о доходах где проставят 000...? как быть что делать!?! заранее благодарю за ответы!

За справкой он обращался в бухгалтерию, но там ему сказали что напишут 0000, так как он устроен по трудовой, но без социального обеспечения, мы такое первый раз услышали, он был уверен, что он работает с марта месяца официально со всеми льготами а теперь как быть то...?нам нужна справка о доходах, а зарплату он получает без всяких конвертов, в ведомости расписался и получил всю сумму сразу.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться и трудовую инспекцию с жалобой.Там проведут проверку.

Есть ли запись в трудовой книжке и заключался ли трудовой договор?

Ноль никак не может быть. Если простой по вине работодателя, он оплачивается частично, если по вине работника - нужно это доказать.

Могут оформить как нахождение в отпуске без содержания, но для этого должно быть заявление работника.

Это бред полный. Читайте свой трудовой договор. А вы что думаете черный нал всегда в конвертах дают. Ошибаетесь. Можно и в ведомости расписываться, а заработная плата серая. Если это так, то это нарушение законодательства. Но к трудовой должен быть и договор с мужем и приказа о приеме. Если этого нет, то понять надо было давно, что это контора левая.

Справку выдать обязаны. Все остальное должна проверять Инспекция по труду и налоговая. Пусть пишут 000... Это потом надо сравнить с ТД..., что там про заработную плату. Это полный бред со стороны бухгалтерии. Но, подчеркиваю, надо читать ТД. Причем налоги с заработной платы это одно и НДФЛ уплачивается с дохода, а социальное обеспечение это другое - это взносы в Фонды, пенсии и т.п. Они из заработной платы не удерживаются. Контору надо гнобить через органы компетентные за такие объяснения. Ведомость добыть хорошо бы...

Единственный способ не предоставлять социального обеспечения, это заключить гражданско-правовой, а не трудовой договор, поскольку заключить ТД без выплат в ПФР никак невозможно.

Но заключая гражданско-правовой договор предприятие не завело бы трудовую книжку. Очень странная контора...

Отвечу сразу двоим.

1. Вы на будущее должны понимать, что нужен трудовой договор. Как доказать. Это вопрос конкретных консультаций. Найдите себе тут юриста по трудовым спорам и платно с ним проконсультируйтесь. Я такими делами не занимаюсь. Контору слейте в органы, но нужны документы их.

2. Юрист отвечающий не прав, простите адвокат не усмотрел почетного звания то...

Единственный способ не предоставлять социального обеспечения, это заключить гражданско-правовой, а не трудовой договор поскольку заключить ТД без выплат в ПФР никак невозможно.

Я, как специалист, по налогам и взносам заявляю, что согласно закона с выплат по гражданско-правовым договорам взносы всегда уплачивались и уплачиваются. Исключение одно - взносы в ФСС в части страхования от несчастных случаев и временной нетрудоспособности. Советую почитать внимательно базу законодательную и со мной не спорить далее.