Ограничения несовершеннолетних и требование копий паспортов при приватизации - что говорит закон?

• г. Москва

Сколько раз несовершеннолетние могут участвовать в приватизации? Допускается ли приватизация несколько раз разных квартир до 18 тилетия? В законе о приватизации этого не нашла. И второе - правомерно ли требование сдать все копии паспортов всех зарегистрированных, если часть из них в приватизации участвовать не может? Нужно опираться на статью 2 закона о приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние обязательно включаются в приватизацию сколько угодно раз. При этом сохраняют право участвовать в приватизации в совершеннолетнем возрасте. Согласие лиц, которые уже участвовали в приватизации не нужно, соответственно, и документы от них не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Ведь по закону ребенка нельзя лишать доли при приватизации.

А 18 лет ему будет после 2010 года, когда приватизация закончится.

Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны мать и 2 сына. У старшего сына - семья, двое несовершеннолетних детей, дети прописаны с рождения по месту прописки их матери, все они (старший сын, его жена и двое детей) уже несколько лет проживают в другом городе (имеют временную регистрацию там).

Мать попыталась приватизировать квартиру на себя и младшего сына, старший сын написал отказ от приватизации.

Отказ не приняли, аргументируя это тем, что он имеет несовершеннолетних детей и не имеет права не участвовать в приватизации, если у него и его детей нет другой собственности. Правы ли сотрудники бюро приватизации? Письменный отказ не получен, ссылок на какие-либо статьи закона нет, просто вернули документы и устно сказали, что приватизация возможна только с участием старшего сына, иначе нарушаются права несовершеннолетних

Существует ли такой закон (не нашла сама такого положения в законе о приватизации)? На какие статьи и какие законы ссылаться при повторной подачи докуменнтов на приватизацию, чтобы отказ старшегго сына от участия в приватизации был учтен?

Если сделана приватизация на одного человека который там прописан и отказ написали и включены в приватизацию две сестры у одной из них ребенок несовершеннолетний и они тоже там прописаны можно ли будет ему продать свою часть комнаты другим лицам не касаясь сестер? И можно ли в дальнейшем будет участвовать в приватизации? Если один раз ребенок несовершеннолетний участвовал в приватизации может ли он потом участвовать в приватизации и повлияет ли приватизация на получения жилья?

Если по закону - отсутствие или наличие регистрации не порождает ни каких прав и обязанностей ", то просто можно не проживать в квартире, не иметь прописку. А достаточно просто быть вписанным в договор соцнайма чтобы учавствовать в приватизации?

Разные ответы, весь закон перерыл про регистрацию ни слова.

В Росреерстре утверждают – что в приватизации участвуют все лица прописанные в копии лицевого счета. Но в законе же этого нет, получается Росррестр нарушает закон?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Приватизация квартиры по суду

Ситуация: Данные БТИ не соответствует планировке квартиры, хотя люди въезжали в новую квартиру и перепланировку не делали.

Вопрос: Может ли это быть основанием для отказа в приватизации и как можно урегулировать эту ситуацию, если строительная фирма в настоящий момент уже не существует?

Ситуация: Закон о праве на приватизацию действует до марта 2013 г. Документы на приватизацию в суд поданы до окончания срока действия закона о приватизации, но из-за того, что данные БТИ не соответствует планировке квартиры, вопрос может быть решен после урегулирования всех вопросов – после окончания срока действия закона о приватизации

Вопрос: Должен ли вопрос о приватизации быть решен положительно, раз документы поданы своевременно?

Мужу была предоставлена служебная квартира. В этой квартире проживает он, жена и двое несовершеннолетних детей 2003 г. р.и 2010 г.р. По положению о приватизации служебного жилья муниципального образования после 10 лет отработанного времени жильё может быть приватизировано. Он и несовершенолетий ребенок участвовали в приватизации социального жилья в 2004 г. на другой территории., жена отказалась участвовать в приватизации Вопрос следующий. При подачи заявления им на приватизацию служебного жилья (он то уже не может второй раз участвовать) могут ли участвовать в приватизации жена и второй несовершеннолетний ребенок?

Встал вопрос приватизации квартиры. В приватизиции учавствовать будут 3 мать, дочь, сын (несовершеннолетный). И все не можем понять в выдержке закона говориться о необходимости предоставления справки о неучастии в приватизации, но со свякими оговорками и ссылками на года, когда человек был зарегестрирован по др. месту жительства до 1991 года. А если человак (мать) проживает с 1970 годой по этому адресу, а сын и дочь были вписаны при рождении то справка не нужна?

Если все таки нужна, то по закону какой орган ее выдает. Приватизация квартиры г. Волгоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение