Необходимо подтвердить родство с умершей матерью после утери свидетельства о рождении и изменении ее фамилии при регистрации брака

• г. Одинцово

Утеряно мое свидетельство о рождении, мне нужно подтвердить родство с моей умершей мамой т.к. при регистрации брака с отцом у нее осталась девичья фамилия. Меня зарегистрировали 25 августа 1957 г. в Иркутской области Усольского района село Мальта, а живу в Московской обл. Одинцово.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в орган ЗАГС в г.Одинцово за выдачей Повторного свидетельства о рождении.

Во-первых, вам необходимо обратиться в тот орган, который выдвал Свидетельство о рождении, запросить дубликат Свидельства, написать по этому поводу соответсвующее заявление в официальном порядке. При отказе в выдачи документа, вы вправе будете обратиться в суд за установлением факта родственных отношений.

Согласно ст.264 ГПК РФ " Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений"

Данный дубликат можно получить на основании статьи № 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для того чтобы просто получить дубликат свидетельства о рождении нужно сделать обращение в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту регистрации.

Обратившись в органы записи актов гражданского состояния, вам понадобится написать заявление. В нем необходимо указать причину утраты свидетельства о рождении. Кроме этого, потребуется предъявить свой паспорт, а также оригинал и ксерокопию свидетельства о браке или разводе.

В заявлении нужно будет указать свои паспортные данные, адрес фактического места жительства, место регистрации, дату рождения и дату регистрации факта рождения.

Срок выдачи дубликата не превышает 30 дней,

Согласен с коллегой, Вы можете получить свидетельство в том органе ЗАГС, в котором Вам его выдавали. При этом, если Вы не можете сделать это самостоятельно, можно сделать нотариальную доверенность на человека, который сделает это от Вашего имени.

Дмитрий Геннадьевич!

Лично я не просила у вас согласия или не согласия с моим ответом, а также его одобрения. .

Мой ответ ,как и я, сами по себе самодостаточны и надеюсь , прекрасно понят Татьяной.

Татьяна, нужно запрашивать документы. Обращайтесь, если нужна помощь.