Проблемы с трудоустройством и получением досрочной пенсии - что делать в данной ситуации?

• г. Саратов

Моя мама 16.06.1959 года рождения. Проживающая в сельской местности. Уволена по сокращению производства. Трудовой стаж состовляет 31 год. С апреля 2013 стоит на учёте в службе занятости. Поиски работы в том числе и самостоятельные не дали результатов. Поиски ослажняются ещё и тем, что по состоянию здоровья маме трудно найти подходящую работу, физический труд ей противопоказан. У мамы имеется справка ВКК. До пенсии ей осталось 8 месяцев. В службе занятости мама стояла в разработке на досрочную пенсию, но последнее время ничего конкретного ей не говорят. На вопрос мамы о том-может ли она самостоятельно написать заявление на досрочную пенсию?, ей ответили: А что толку, с области пришло распоряжение об усилении поисков работы и прекращении отправки на пенсиюЧто делать маме, при таком повороте дела?

Ответы на вопрос (1):

ничего не сделать, ждать достижения пенсионного возраста , пособие по безработице все равно платить будут. для пенсии заранее мама пусть возьмет справки о заработке за любые 5 лет до 2000 года желательно 75-81 так как там большой коэффициент осовременивания заработка.