Анализ судебной практики по взысканию неустойки и процентов за образование долга по дополнительным расходам на ребенка - статья 395 ГК vs статья 115 СК

• г. Светогорск

Поделитесь судебной практикой по взысканию неустойки, процентов и т.д. за образование задолженности по дополнительным расходам на ребёнка.

Как вы думаете в этом случае применима только ст 395 ГК через ст 4 СК, а то по ст 115 СК на много интересней. Или есть ещё и другие варианты? Вина должника сомнений не вызывает-трудоспособен, официально не работает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Статьей 115 Семейного кодекса РФ (далее СК) определена ответственность за несвоевременную уплату алиментов по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

Статьей 86 СК установлена обязанность родителей в участии в дополнительных расходах на детей. Это не дополнительные алименты.

Если решением суда с родителя взыскана определенная сумма на основании этой статьи 86 СК в качестве дополнительных расходов на содержание ребенка, но эта сумма не выплачена должником, то применить в этом случае положение статьи 115 СК невозможно.

Зато возможно применить положение статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК)

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.