Вопросы о рассчете неустойки и возможности обращения в суд при нарушении мирового соглашения об уплате денежной суммы.

• г. Нефтекамск

С бывшим мужем при разделе имущества заключено мировое соглашение об уплате им в мою пользу денежной суммы в размере 600 тыс. руб. в срок до 07 сентября 2014 г. за отказ от моих требований к разделу имущества. На сегодняшний день сумма не выплачена, возбуждено исполнительное производство по этому поводу, но выплаты были произведены минимальные - 1500 руб. Подскажите, как рассчитать сумму неустойки за невыплату в установленный срок по состоянию на сегодняшний день (просрочка 210 дней). По общему правилу указано, что за каждый день просрочки должник обязан выплатить неустойку в размере 0.5 процентов от всей суммы долга. И второй вопрос - если возбуждено исполнительное производство - не препятствует ли это обращению в суд с требованием о взыскании неустойки с должника? Применимы ли нормы статьи 395 ГК РФ в моем случае (было заключено мировое соглашение, расписки не было от ответчика - или мировое соглашение это и есть обязательство, к которому применимы правила взыскания неустойки как в случае с распиской)? По какой формуле можно самостоятельно рассчитать размер неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да Вашей ситуации только подходит ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем при разделе имущества заключено соглашение об уплате им в мою денежной суммы в размере 600 тыс. руб. в срок до 07 сентября 2014 г. На сегодняшний день сумма не выплачена, возбуждено исполнительное производство по этому поводу, но выплаты были произведены минимальные - 1500 руб. Подскажите, как рассчитать сумму неустойки за невыплату в установленный срок по состоянию на сегодняшний день (просрочка 210 дней). По общему правилу указано, что за каждый день просрочки должник обязан выплатить неустойку в размере 0.5 процентов от всей суммы долга.

И второй вопрос - если возбуждено исполнительное производство - не препятствует ли это обращению в суд с требованием о взыскании неустойки с должника?

Должник не рассчитывается по исполнительному производству, исполнительное производство возбуждено на основании договора займа, по которому должник обязуется в случае просрочки выплаты долга оплатить неустойку в размере 1 % от суммы займа за каждый день просрочки, за 2 года, сумма процентов во много раз превышает сумму основного долга, (долг был 300 т. р, на данный момент 3000 руб. х 730 дней = 2190000 может ли суд присудить всю эту сумму процентов по договору займа, для того, чтобы общая сумма долга была более 150000, для того, чтобы можно было должника привлечь к уголовной ответственности?

Между бывшими супругами заключено соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым один из них оставляет имущество (автомобиль) за собой и должен выплатить другому определенную сумму в срок до 1 января 2014 года. До настоящего времени деньги не выплачены. Согласно договора в случае неуплаты в указанный срок должник уплачивает неустойку в размере 1% суммы долга за каждый день просрочки. Может ли суд удовлетворить исковые требования о взыскании такой неустойки, или только процент, предусмотренный ст 395 ГК РФ?

Мировое соглашение от 2007 года. Ответчик обязуется выплатить определенную сумму до установленного числа в 2007 году. В случае просрочки выплаты денежных средств, на невыплаченную денежную сумму начисляется неустойка после оговоренной даты выплаты за каждый день просрочки в размере 0,1%. (Прописано в мировом) . БОльшая часть суммы была выплачена вовремя, остальная часть суммы взималась по исполнительному листу до текущего времени.

В данный момент (2013 год) должник готов выплатить оставшуюся часть долга и получить постановление о прекращении исполнительного производства.

За сколько лет (если поступит исковое заявление о выплате неустойки) должник обязан выплатить неустойку? Были консультации у двух юристов. Один говорит, что за все время, другой говорит, что за последние три года, т.к. срок исковой давности в данном случае применяется. Кому верить?

Должник (юр. лицо) по договору поставки задолжал более 1 млн. руб. Согласно договору поставки, размер неустойки был предусмотрен в размере 0.25% от суммы долга за каждый день просрочки. Прошло более 1000 дней просрочки. Что бы не пропустить срок обращения в суд, поставщик подготовил иск в арбитраж, но возник вопрос о размере неустойки. Есть сомнения, что суд взыщет неустойку в полном объеме, т.к. на сегодняшний день размер пени значительно превышает сумму основного долга.

Подскажите, пожалуйста, в каком объеме можно требовать неустойку, что бы напрасно не переплачивать госпошлину?

Меня интересует как расчитать сумму неустойки. Если неустойка расчитывается за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости товара.

На сегодняшний день просрочка составляет 111 дней.

Сумма товара 16990 рублей.

Из этого получается: 16990×1%=169,90 (сумма неусмойки за один день)

169,90×111=18858,90 (сумма неустойки за весь период).

Но т.к. сумма неустойки не должна превышать сумму товара, то тогда как мне расчитать сумму неустойки. Сколько дней просрочки мне указать.

В договоре указано, что В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Договором, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается Договором в размере одной двадцатой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма договора 807032,95. Просрочка 16 дней. Ставка рефинансирования 8,25.

По какой формуле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Между компаниями заключен договор оказания услуг. Согласно договора при несвоевременной оплате услуг по договору начисляется неустойка в размере 3% за каждый день просрочки. Просрочка составила 28 дней набежавшая сумма неустойки не превышает сумму договора составляет 84% от суммы договора, какова вероятность того что суд уменьшит сумму требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение