Какие документы нужны для вступления в наследство и в какие сроки их нужно подать при условии б что завещания не было?

• г. Москва

Какие документы нужны для вступления в наследство и в какие сроки их нужно подать при условии б что завещания не было?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для подачи заявления о принятии наследства необходимо свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника. Также необходимо будет представить подтверждения родства, справку по последнему месту жительства наследодателя. Документы, подтвреждающие принадлежность имущества умершему понадобятся при получении свидетельства о праве на наследство. Заявление о принятии наследства нужно подать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В течении 6 мес. со дня смерти нужно обратиться к нотариусу (в Москве к любому) с заявлением о вступлении в наследство. Нужен паспорт, свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы, подтверждающие родство, документы на наследуемое имущество (если есть, если их нет, нотариус выдаст запросы).

В течение 6 мес. с даты смерти вам нужно обратиться к нотариусу, предоставив ему свидетельство о смерти, справку с паспортного стола по месту проживания наследодателя и документ, подтверждающий ваше родство.

Все дальнейшие документы, какие вам нужно собрать, скажет нотариус. Все зависит от наследуемого имущества.

Для обращения к нотариусу необходимы четыре документа: справка с места жительства умершего, свидетельство о смерти, паспорт наследника и документ подтверждающий родственные отношения. Все остальное можете собрать потом, в течение 6 месячного срока.