В ст.92 ТК РФ сказано, что продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет

• г. Москва

В ст.92 ТК РФ сказано, что продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой ст. 92 ТК РФ.

Пожалуйста объясните учащиеся каких форм (очная, вечерняя) и каких образовательных учреждений (университет, школа) имеют право на установление норм по этой статье.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Продолжительность рабочего времени учащегося зависит не от формы обучения, той или иной ступени образования или уровня образования, а от возраста обучающегося и условий работы, которую он выполняет.

Так, если учащийся работает в период каникул, то норма рабочего времени с учётом его возраста, составит от 24 до 36 часов в неделю.

Если же учащийся осуществляет трудовую деятельность в период обучения, то нормы рабочего времени, опять-таки с учётом возраста обучающегося, будут составлять, для учащихся до 16 лет - не более 12 часов в неделю, а от 16 до 18 лет - 18 часов в неделю.

По соглашению между учащимся и работодателем, работник (учащийся) может осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени: неполной рабочей недели (или дня), или же избрать режим гибкого графика рабочего времени.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер в школе. Школа ликвидируется по окончании учебного года по причине малочисленности учащихся. Какие выплаты мне положены?

Учащийся был переведен из другой школы 1,5 года назад. Твердый Троечник. Но в январе 2014 г. ему исполнилось 18 лет и он перестал посещать школу. Была проведена работа как с учащимся, так и с его родителями. Без результата. В последнем варианте Закона об образовании процедура отчисления оговаривается учащихся, которым не исполнилось 18 лет. А что делать нам?

Правомерно ли установление сокращенной продолжительности работчего времени и предоставление ежегодного удлиненного отпуска лицам, работающим в учреждениях социального обслуживания (социальные педагоги, педагоги-психологи, методисты), учитывая, что учреждение не имеет лицензии на образовательную деятельность и образовательных программ.

У нас в школе есть проблему! Наша учительница физкультуры снимает нас на уроке на видео камеру! Все учащиеся школы выразили недовольство! На что учительница закрыла глаза! Подскажите имеет ли она право снимать учащихся на камеру? Спасибо.

Хочу спросить учащиеся в Дагестанском Государственном Университете. Каждый учащийся вынужден выплачивать каждый год по 64 т? это законно?

Правомерен-ли приказ директора общеобразовательной школы, требующий от учителей выставить годовые оценки за неделю до окончания учебного года. Дело в том, что некоторые учащиеся могли исправить или получить оценки на плановых уроках после указанного срока до окончания учебного года. Не нарушаются-ли здесь права учащихся?

В школе 600 учащихся, школа работает в 2 смены. Сколько пологается ставок медсестер и сколько-врача? Какая продолжительность рабочего времени м\с если школа находится в поселке гордского типа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор спортивной школы, осуществляющей спортивную подготовку, не являющейся образовательным учреждением, имеет 40-часовую рабочую неделю в режиме с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю. После 18:00 он работает по совместительству тренером (не тренером-преподавателем!) в другой спортивной школе. Норма тренерской ставки составляет 24 часа. В соответствии со статьей 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Что является в данном случае половиной нормы рабочего времени, положенной работнику - 12 часов исходя из 24-часовой ставки, установленной для тренера, или 20 часов исходя из 40-часовой ставки директора спортивной школы? Сколько конкретно часов может работать директор спортивной школы по совместительству тренером?

Участились кражи в школе личного имущества учащихся какие законы статьи законов предусматривают сохранность ответственность школы во время учебного процесса.

Я, Беляева Ольга Васильевна, директор негосударственного учреждения дополнительного образования "Школа Эрудит" города Орска Оренбургской области.

Школа имеет лицензию на оказание дополнительных услуг по всем общеобразовательным предметам. Но педагоги, работающие в школе "Эрудит" не имеют права на получение льготной пенсии по выслуге лет.

В пенсионном фонде отвечают, что частных школ и школ дополнительного образования нет в перечне образовательных учреждений, имеющих право на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу Вас рассмотреть этот вопрос, вечдь учителя оказывают образовательные услуги детям так же, как и в общеобразовательных школах, согласно учебному плану, который ежегодно утверждается специалистами Управления образования г. Орска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение