В ст.92 ТК РФ сказано, что продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет

• г. Москва

В ст.92 ТК РФ сказано, что продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой ст. 92 ТК РФ.

Пожалуйста объясните учащиеся каких форм (очная, вечерняя) и каких образовательных учреждений (университет, школа) имеют право на установление норм по этой статье.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Продолжительность рабочего времени учащегося зависит не от формы обучения, той или иной ступени образования или уровня образования, а от возраста обучающегося и условий работы, которую он выполняет.

Так, если учащийся работает в период каникул, то норма рабочего времени с учётом его возраста, составит от 24 до 36 часов в неделю.

Если же учащийся осуществляет трудовую деятельность в период обучения, то нормы рабочего времени, опять-таки с учётом возраста обучающегося, будут составлять, для учащихся до 16 лет - не более 12 часов в неделю, а от 16 до 18 лет - 18 часов в неделю.

По соглашению между учащимся и работодателем, работник (учащийся) может осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени: неполной рабочей недели (или дня), или же избрать режим гибкого графика рабочего времени.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.