Я не буду пересказывать как грязно она себя ведет, если можно, проконсультируйте, пожалуйста:

• г. Москва

Однажды Вы уже очень помогли мне консультацией. Буду очень признательна, если Вы сможете ответить на мои вопросы.

После развода (я не подавала на раздел имущества), через суд, потому что иначе папа ребенка отказывался это сделать, я добилась того, чтобы часть квартиры, которая была куплена в период совместного проживания, отец подарил дочери. Просто судья сказала ему, что если он окажется оформить дарственную у нотариуса на дочь, то по суду эта часть квартиры перейдет мне.

Папа дочери в настоящий момент живет с женщиной. Официально они не зарегистрированы. Дочь 4 года после развода жила со мной (в новой семье), но к сожалению, так сложилось, что мама мужа развелась и вернулась обратно в свою квартиру, поскольку девочка уже достаточно большая (почти 17 лет), мы приняли решение, что она поедет жить к папе. В настоящий момент женщина, с которой живет отец ребенка, стала требовать, чтобы дочь ушла из квартиры, т.к. она считает именно себя там хозяйкой.

Я не буду пересказывать как грязно она себя ведет, если можно, проконсультируйте, пожалуйста:

поскольку дочери нет еще 18 лет, каким образом она может распоряжаться со своей долей. Мы были бы рады разменять эту квартиру (она 2-х комнатная). Папа не против. Может ли дочь в согласии с отцом (владельцем 2--й доли) разменять свою часть. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, если есть согласие, то возможно продать крвтаиру и купитьт другую. На продажу доли дочери требуется согласие органа опеки, оно будет дано при условии покупки ребенку другой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в 1997 году. Ордер был выписан на маму в 1998 и было зарегестрированно 3 человека мама папа и я. В 2011 был оформлен брачный договор по которому мама передает свои права на квартиру папе после чего выписалась оттуда. Папа умер в конце 2015 года. Выяснилось что он так и не оформил квартиру в собственность (в росреестре данных нет). сейчас идет срок принятия наследства. В этой квартире живет сейчас женщина с двумя их с папой общими детьми. Никто из них в этой квартире не прописан, но они жили с ним там последние 7 лет и продолжают жить. Из-за того что папа не оформил квартиру в собственность она не входит в наследственную массу. Могу ли я как зарегистрированное там лицо или мама как собственник (пока не доказано обратное) выселить этих людей из квартиры пока они не докажут что квартира является наследственной массой? И на каком основании мы можем это сделать? (Мама официально является вдовой так как они так и не развелись)

Суть такая:

Раньше в браке у родителей была 3-х комнатная квартира. Папу посадили в тюрьму. Родители развелись. Папа часть квартиры, которая принадлежала ему, через дарственную подарил мне. Изначально квартира принадлежала 3-м людям (мне, папе и маме).

После этого всего мы с мамой продали квартиру и купили другую.

Сейчас в этой квартире 2 собственника (Я и Мама). Если я сейчас переоформлю свою долю на маму, т.е. она станет единственным собственником жилья, то сможет ли папа через суд вернуть себе часть квартиры?

И если да, то на каком основании. Если нет, то чем можно аргументировать отказ?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Моя семья это мама, папа и я.мне 21 год. Мама с папой в разводе уже очень давно наверно когда мне было 14 лет. папе досталась квартира которую в последствие он привитизировал и она разошлась по долям. Маме 1,3 папе 1,3 и мне 1,3.как мама с папой разошлись папе переехал жить к своей гражданской жене. Я вышла замуж и тоже уехала из этой квартиры к мужу. Мама вышла замуж в этом году и живет сейчас новым мужем в этой квартире. Папе это не понравилось и он хочет продать эту квартиру! Но тогда в следствие я останусь потом без жилья. Может ли папа продать эту квартиру как то? Через суд или еще как то если там мы все втроем прописаны и имеем каждый долю.

У женщины была полученная от государства квартира. Потом она её приватизировала на внука (сына старшей дочери, сейчас ему 18 лет) и на свою младшую дочь. А прописаны в квартире обе дочери и внук. Это было 8 лет назад. Сама она сейчас живёт в этой квартире. Ещё у неё в собственности частный дом, в котором прописана только она, но живёт семья младшей дочери (дочь, её сожитель, сын - родился в 2016 году), которая жить с этой женщиной не хочет. Сейчас отношения сложились так, что дочери хотят продать эту квартиру, в дом прописать младшую дочь, а саму женщину переселить в дом, принадлежащий мужу старшей дочери. Если квартиру продадут, то фактически эта женщина нигде не нужна.

Крайне тяжёлая ситуация для женщины. Подскажите:

1) можно ли этой женщине вернуть права на квартиру?

2) что можно сделать, чтобы заблокировать продажу квартиры или сделать продажу невозможной?

Может быть что-то ещё сможете посоветовать что делать в этой ситуации.

Спасибо.

Как выписать недееспособного человека? Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мама в 2019 году развелась с моим отцом и был раздел имущества. Маме досталась трехкомнатная квартира, где они жили раньше с папой. Квартира находится в одном районном центре. Квартиру мама оформила в собственность на себя. Папа остался на прописке в этой квартире, а жил в другом месте. Через некоторое время, папа заболел. Ему дали инвалидность 1 гр, недееспособный. Опекуном стала моя мама, то есть бывшая его жена. Ухаживала за ним, постоянно ездила к нему. Мама умерла от ковида в сентябре 2021 г. Сейчас я приняла на наследство эту мамину квартиру и хочу ее продать. Но в квартире прописан папа недееспособный, который проживает более 3 лет в другом месте, за коммунальные услуги не оплачивает. Он проживает в деревне, где имеет 1/3 доли от наследства от родительского дома. Наследство через нотариус оформил, но документы еще не забрал из нотариуса, дело в архиве. В росреестре свою долю не зарегистрировал. Сейчас его опекуном является его родная сестра, которая живет с ним в одной деревне. Она как опекун, не хочет выписать его из квартиры, где он прописан и прописать где он живет. Я живу далеко от папы и он не согласен на переезд ко мне, хочет жить именно здесь в родительском доме. Поэтому опекунство оформила сестра папы, которая живет рядом. Есть покупатель, который хочет купить эту квартиру с обременением и думает через суд его выписать. Посоветуйте пож как выписать недееспособного папу из квартиры, где он не собственник, который прописан на бумаге и не живет там. Он сам согласен выписаться.

Я в браке купила квартиру. Мы развелись уже и после развода прошло менее 3 лет. Квартира была куплена в ипотеку, которая была выплачена полностью во время брака. Я являюсь единственным собственником, в квартире никто не прописан. В настоящий момент в этой квартире проживает мой бывший муж с его настоящей женой и ее ребенком. Они полностью оплачивают квартплату. Они хотят подать в суд на раздел имущества. Мой вопрос - кто может пользоваться этой квартирой до суда, и можно ли сделать так, что с момента подачи иска - чтобы квартирой никто не пользовался до решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена развелись. В браке была куплена 3-комнатаная квартира, которая оформлена на мужа. После развода женщина с 3-летней дочерью остались жить в этой квартире, мужчина там не живет, но прописан. Алименты он платит исправно. Вопрос: как заставить женщину платить квартплату, и что будет, если подать заявление на раздел имущества (поскольку продать квартиру не могут из-за кризиса)...

Раздел имущества. Мои родители в совместном браке построили дом 1989 году,1996 году развелись, в доме остался жить отец один потом у него появилась другая женщина которая родила ему дочь, он оформил приватизировал дом 2010 г ноябре дом на свою дочь. Моя мама на раздел имущества не подавала с развода прошло 17 лет может ли она отсудить свою долю через суд как это сделать, после развода у нее осталось двое несовершеннолетних детей и алименты он нам не платил.

У моего отца есть в Питере квартира 2 х-комнатная. Мои родители в разводе и отец живет с другой женщиной, а у нее двое детей, которые уже женаты. Папа живет в ее квартире, и создала условие ему, что мол, если он живет на ее территории, то в его квартире в Питере будут жить ее дети (сын с женой)! В этой квартире никто не прописан, я живу в большой комнате а они в маленькой! Квартира не создана для комунальной жизни. И права ониникакого не имеют там жить, Так как папа с их мамой не раписан!

Поэтому я наследница этой квартиры после папы! Вопрос такой: Как и что можно сделать, чтобы сын этой дамы со своей женой в этой квартире не жили? У нас с ними война просто!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение