Я не буду пересказывать как грязно она себя ведет, если можно, проконсультируйте, пожалуйста:

• г. Москва

Однажды Вы уже очень помогли мне консультацией. Буду очень признательна, если Вы сможете ответить на мои вопросы.

После развода (я не подавала на раздел имущества), через суд, потому что иначе папа ребенка отказывался это сделать, я добилась того, чтобы часть квартиры, которая была куплена в период совместного проживания, отец подарил дочери. Просто судья сказала ему, что если он окажется оформить дарственную у нотариуса на дочь, то по суду эта часть квартиры перейдет мне.

Папа дочери в настоящий момент живет с женщиной. Официально они не зарегистрированы. Дочь 4 года после развода жила со мной (в новой семье), но к сожалению, так сложилось, что мама мужа развелась и вернулась обратно в свою квартиру, поскольку девочка уже достаточно большая (почти 17 лет), мы приняли решение, что она поедет жить к папе. В настоящий момент женщина, с которой живет отец ребенка, стала требовать, чтобы дочь ушла из квартиры, т.к. она считает именно себя там хозяйкой.

Я не буду пересказывать как грязно она себя ведет, если можно, проконсультируйте, пожалуйста:

поскольку дочери нет еще 18 лет, каким образом она может распоряжаться со своей долей. Мы были бы рады разменять эту квартиру (она 2-х комнатная). Папа не против. Может ли дочь в согласии с отцом (владельцем 2--й доли) разменять свою часть. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно, если есть согласие, то возможно продать крвтаиру и купитьт другую. На продажу доли дочери требуется согласие органа опеки, оно будет дано при условии покупки ребенку другой собственности.