Сын осужден по ст,158 ч,3, отсидел 1 год, на амнистию не очень расчитываем, а может ли он выйти по УДО и после какого срока?

• г. Тбилиси

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

А) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (т.е. за преступления, максимальное наказание за которые не превышает соответственно 3-х или 5 лет лишения свободы);

Чтобы увеличить шансы на УДО необходимо предоставить суду справки,подтверждающие:

- сложное материальное положение семьи;

- наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;

- справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения;

- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его поддержке;

- состояние здоровья самого осужденного и т.д.