Проблема с установкой гаража под окнами - Какие нормы соблюдаются и куда обратиться для решения

• г. Астрахань

Проживаю в двухэтажном 8-ми квартирном доме на 1-ом этаже. Прямо под окнами нашей квартиры, выходившими на фасад дома, соседка установила гараж на расстояние менее 3-х метров, высота выше уровня окна, весь вид закрывает гараж. Резко по крыше гаража проходит газовая магистраль, подводящая газ к дому. На мою претензию хозяйка гаража ответила, что у нее есть разрешение (которое нам не показали) , и все вопросы только через суд. Куда, кроме суда нам можно обратится, чтобы заставить ее убрать гараж. По-моему мнению санитарные, пожарные нормы не соблюдены. Прав ли я? Какие существуют нормы, чтобы поставить гараж прямо под окнами?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Равиль Ахмедович!! Подобьные вещи регулируются местными Правилами землепользования и застройки. Поэтому обратитесь с заявлением в местную администрацию. Там подключат аххитектуру, которя должна сделать предписание о сносе гаража

Давая подобные ответы, не плохо было бы ознакомиться с местным законодательством. А ещё лучше - не давать вообще ответов по региональному законодательству. АРхитектура - подразделение органа местного самоуправления - не наделена полномочиями по выдаче предписания.

Самым действенным будет обращение в суд. Но до того напишите жалобы в комитет по земельным ресурсам, прокуратуру, Роспотребнадзор, санэпидстанцию, пожарную инспекцию, жилищную инспекцию и газсервис на предмет соответствия данной постройки действующим нормам и правилам. В этих организациях проведут необходимые проверки и составят соответствующие акты проверок. При грубом нарушении норм и правил пожнадзор, газсервис, прокуратура выдадут предписание р сносе, либо приведение в соответствие. Тогда у Вас будут все доказательства для обращения в суд.