Вопросы о возможности восстановления на работе при увольнении и сокращении должности

• г. Донецк

Увольнение при сокращении численности

1 вопрос. 16 авг 2013 уведомлена о сокращении должности с 01 сентября. В тексте ни слова об увольнении и о дате увольнения. Но по факту уволили правильно 16 октября. Является ли такой текст поводом для обращения в суд о восстановлении на работе?

2 вопрос. Во время этих двух месяцев подала заявление сотрудница, выполняющая обязанности аналогичные как и я. Её уволили и 01 октября её должность сократили. Нарушено ли в этом случае законодательство, что мне её должность не предложили? Могу ли я этот факт использовать как основание для восстановления на работе?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно анализировать документы работодателя о сокращении численности/штата. После можно делать выводы.