Как и когда можно просить суд снизить размер алиментов и на какие статьи ссылаться?

• г. Ржев

Мой муж платит алименты на 3 семьи (на 4 детей-25%+16,5%+33%). В общей сложности составляет 74,5% от заработка. Он хочет подает заявление на уменьшение размера алиментов до 50%. Сумма иска составила 143229,94 руб. (это 24,5%) от годового дохода без учета налоговых вычетов. Ему насчитали госпошлину на 4064,60. С какого момента он может просить в заявлении снизить размер алиментов? Судопроизводство по данному иску определили примерно на 2 месяца... то есть еще 2 месяца как минимум он будет получать 25,5% от зарплаты вместо 50%... И еще вопрос: на какие статьи ссылаться, прося суд снизить размер алиментов? И нужно ли при этом просить суд уравнять % алиментов на каждого ребенка (по 12,5% на каждого)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

алименты будут снижены с момента вступления решения суда в силу

ст 81, 119 ск рф