Как определить сумму элиментов без постоянного заработка и доказать доход по договору подряда?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я не имею постоянного заработка. Подрабатываю без оформления или по доровору подряда. Какая сумма элиментов будет? И является ли договор подряда доказательством о моем заработке?

С уважением! Алексей.

Ответы на вопрос (6):

Если в отношении вас уже состоялось решение суда о взыскании алиментов, то вы обязаны платить их в том размере, какой указан в решении суда. Если алименты назначены судом в процентном отношении, то они будут удерживаться с вашего заработка, в том числе с и дохода по гражданско правовому договору. А если не представите приставу документов о доходе - то со среднего заработка по стране.

Если в отношении вас еще нет решения, то истец может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если постоянного дохода у вас нет, то суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, ее размер определит суд

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 18 июля 1996 г. N 841, Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. То есть с любой оплачиваемой работы, на одного ребенка 1/4, на двух - 1/3 заработка.

Доходы по гражданско-правовым договорам. в том числе подряда. облагаются алиментами на общих основаниях.Доказательством дохода договор является.

Да, данный договор является доказательством заработка и если у Вас один ребенок будут высчитываться алименты в размере 1/4 от заработка.

Решения суда еще нет. как мне доказать свой реальный уровень доходов? на руках договора за последние два месяца

Справка 2 НДФ из бухгалтерии или справка из пенсионного фонда о начислениях.