Действительны ли за границей заключенные брачные контракты россиянки с гражданином Беларуси и другие документы?

• г. Смоленск

Действительны ли на территории России брачный контракт россиянки с гражданином Беларуси, составленный и заеренный у беларусского нотариуса, а также другие документы?

Ответы на вопрос (1):

Вполне если правильно оформлен. Общее правило определения права, применимого к правам и обязанностям сторон по брачному договору, сформулировано в п. 2 ст. 161 СК РФ, который, в частности, гласит: "При заключении брачного договора: супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору: В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору: применяются положения пункта 1 настоящей статьи".Таким образом, в качестве основного правила используется автономный статут, когда применимое право определяется по соглашению сторон. Для этого достаточно, чтобы супруги имели различное гражданство или проживали раздельно на территории разных государств. Выбор применимого права самими супругами наиболее предпочтителен, так как предполагает фиксацию их имущественных правоотношений во времени и пространстве, а значит - невозможность их произвольного изменения при смене места жительства или получении другого гражданства.