Потеря матери и правовые вопросы - кому принадлежит квартира и какие действия предпринять?

• г. Казань

Несколько дней назад умерла моя мама. Я единственный сын. с мужем она развелась 20+ лет назад. Жили в кв-ре в которой я не был прописан (т.к. скрывался от армии и не спешил делать документы а потом не испытывал нужды в них, мне 28. из документов моих только паспорт 10 летней давности. Ну может ещё пару док-тов) док-ты на квартиру вроде все в порядке. Посоветуйте мне уважаемые юристы. Что мне делать, куда идти, какие док-ты делать?

Ответы на вопрос (6):

для подачи заявления нотариусу достаточно иметь паспорт, документы о родстве, свидетельство о смерти, справку с места жительства умершей

Уважаемый Игорь.

Для начала получите новый паспорт, т.к. старый уже недействителен и к нотариусу с заявлением в принятии наследства.

Согласно п.7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) вам следовало по достижении 20-летнего возраста получить новый паспорт. Поскольку Вы этого не сделали, Вас привлекут к ответственности по ст.19.15 КоАП РФ.

В положении также же указано:

"10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в "порядке", определяемом Федеральной миграционной службой."

Порядок получения паспорта установлен Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

"60. Основанием для начала административной процедуры является подача заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П ("приложение N 1" к Административному регламенту) и всех необходимых документов.

В 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в "пунктах 1", "7" или "12" Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).

Граждане, находящиеся в учреждениях социального обслуживания , представляют необходимые для получения или замены паспорта документы через должностных лиц указанных учреждений либо непосредственно в подразделение."

Также Вам следует оформить:

- военный билет в военном комиссариате (ст.8 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

- ИНН в налоговом органе. Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@:

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

10. Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым "кодексом" Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.

- страховой полис ОМС в уполномоченных страховых компаниях

- СНИЛС в Пенсионном фонде

Для того чтобы оформить наследство, Вам необходимо в первую очередь восстановить паспорт. Затем с паспортом и документами на квартиру пойдете к нотариусу по месту жительства и напишите заявление о вступлении в права наследования. В течение шести месяцев Вам должны выдать свидетельство о праве на наследство.

Получите новый паспорт и обратитесь к нотариусу за оформлением наследства. Жить в квартире можете спокойно.ир сколько угодно , тк наследство считаеся принадлежащим вам со дня смерти.матери

Мда,человек без паспорта,Вы не указали одного,а приватизирована ли квартира ,на кого и в каких долях....