Право ИП на пролонгацию договора аренды торгового помещения - арендодатель должен отказать?

• г. Тюмень

Я ИП, договор аренды торгового помещения был заключен 01.09.2012 г на 11 месяцев. 31.07.2013 г. срок договора истек, ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, но 29.08.2013 г. арендодатель прислал письмо о том, что мы по договору должны были уведомить его о жилании продлить договор за 30 дней до окончания (в договоре этот пункт есть), мы разговаривали с арендодателем поясняя, что договор заключенный истек 31.07.2013 г. но не одна из сторон не заявила о расторжении поэтому договор (по закону) считается пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок. Правы ли мы. И поэтому мы имеем первоочередное право на заключение договора аренды данного помещения. И напишите пожалуйста, что должен сделать (по закону) арендодатель чтобы все-таки нам отказать. Что нам надо сделать чтобы с нами заключили договор.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре нет условия о пролонгации, то договор не пролонгируется автоматически. Также, если отсутствует условие о первоочередным правом на заключение договора, то Вы таким правом не обладаете.

В данном случае Вы нарушили условия договора, не известив арендодателя, поэтому должны освободить помещение, если арендодатель не согласится заключить новый договор.

Если Вы желали воспользоваться преимущественным правом заключить договор аренды на новый срок, то должны были уведомить об этом арендодателя. Если этого своевременно не сделали, то арендодатель может отказать Вам в заключении договора аренды на новый срок.

Если срок уведомления указан в договоре, то Вы обязаны были уведомить арендодателя в в указанный срок (пункт 1 ст. 621 ГК РФ). Если арендодатель не получил от Вас уведомление в срок, указанный в договоре, то будет считаться, что Вы пропустили срок для уведомления о намерении в дальнейшем продолжать арендные отношения.

Вы пытаетесь воспользоваться п. 2 ст. 621 ГК РФ "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок". Но от арендодателя в Ваш адрес поступили возражения относительно аренды.

Арендодатель может отказать в преимущественном праве в случаях:

1) арендатор ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по договору;

2) договор аренды был заключен на неопределенный срок;

3) договор аренды не был зарегистрирован (если такая регистрация обязательна в силу закона);

4) договор аренды был досрочно расторгнут до истечения своего срока действия;

5) арендатор не уведомил арендодателя о намерении в дальнейшем продолжать арендные отношения либо уведомил арендодателя ненадлежащим образом;

6) арендодатель не намерен продолжать сдавать имущество в аренду;

7) арендатор не желает заключать новый договор на условиях, предложенных арендодателем;

8) преимущественное право арендатора на заключение договора аренды исключено законом или договором аренды.