Какой паспорт и на основании каких нормативных актов считается недействительным?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Абз. 2 п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

Отметки, предусмотренные Положением: "5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус - факторе".

Недействительным является и паспорт, подлежащий замене, если с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, а документы для замены не представлены.

Замене паспорт подлежит в случаях:

1. достижения 20-летнего возраста;

2. достижения 45-летнего возраста;

3. изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

4. изменения пола;

5. непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

6. обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

7. в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все это на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

С уважением,